Брянские медведи из-за теплой погоды проснулись раньше срока

Из-за февральской оттепели медведи в заповеднике "Брянский лес" вышли из спячки почти на два месяца раньше, чем в прошлом году.

"Медведи залегли в берлоги лишь в конце декабря прошлого года и, вероятно, рассчитывали поспать пару месяцев. Но февральская оттепель не дала им такой возможности. Первые встречи следов наших "косолапых" были отмечены уже 12 февраля", - говорится в сообщении, размещенном на сайте заповедника.

Как отмечается на сайте, по многолетним наблюдениям сотрудников заповедника, наиболее ранняя дата выхода медведя из берлоги зарегистрирована 1 февраля. Чаще первые медведи поднимаются в период с 23 по 31 марта. Самое позднее время выхода было отмечено в 1996 году - 3-7 апреля и в 2013 году - 4-5 апреля.

Государственный природный биосферный заповедник " Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс. га .В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу, и обитают 250 видов животных, 19 из которых также внесены в Красную книгу России.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать