Главу охотнадзора Приморья временно отстранили от должности после истории с убийством двух медведей в охотхозяйстве

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в четверг временно отстранил от занимаемой должности директора краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Владимира Васильева.

"Отстранение связано с проведением служебной проверки с 6 по 26 февраля 2014 года по факту гибели гималайских медведей в охотничьем хозяйстве "Орлиное"", - сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Как сообщалось, 4 декабря 2013 года сотрудники охотхозяйства "Орлиное" приняли решение усыпить двух взрослых медведей. Они заявили о том, что звери опасны для людей.

Вице-премьер-полпред по ДВФО Юрий Трутнев взял на личный контроль расследование данного случая, и отметил необходимость применения соответствующих нарушению санкций в отношении должностных лиц, "проявивших профессиональную некомпетентность и халатность".

Сообщалось также, что начата процедура по увольнению директора ФГБУ государственное опытное охотничье хозяйство "Орлиное" Сергея Воблого.

В.Васильев ранее пояснял, что специалисты охотхозяйства просили провести ветеринарное обследование животных, но оперативная группа охотнадзора в то время находилась на севере Приморья, где решала конфликтную ситуацию с тигром.

Он подчеркивал, что разрешения на отстрел медведей краевой департамент сотрудникам "Орлиного" не давал, поскольку звери собственность юридического лица.

"Мы предложили им действовать сообразно обстановке. Учитывая возрастающую с каждым днем угрозу жизни человека, и даже не одного, специалисты хозяйства приняли решение животных усыпить", - отметил глава департамента.

В России белогрудый или гималайский медведь обитает на территории Приморского и Хабаровского краев. Его численность в настоящее время сокращается из-за высокой чувствительности к хозяйственной деятельности человека, в частности из-за вырубки спелых лесов и сокращения количества мест зимовки, а также массовой охоты.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать