Очаг африканской чумы свиней найден и в России

30 января представители Россельхознадзора сообщили об обнаружении возможного очага африканской чумы свиней на территории России.

Специалисты ведомства подозревают, что АЧС могут быть больны животные ООО ПХ «Лазоревское», это крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Тульской области.

Специалисты Россельхознадзора взяли пробы паталогического материала у погибших животных ООО ПХ «Лазоревское» Щекинского района Тульской области для проведения экспертизы. В результате исследования материала был выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Об этом сообщили представители Россельхознадзора.

По имеющейся у ведомства предварительной информации, поголовье животных в свиноводческом хозяйстве на момент вспышки африканской чумы свиней превышало 50 тысяч голов.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий, а также для оказания помощи специалистам государственной ветеринарной службы Тульской области, которые в данное время работают в очаге вспышки заболевания под контролем Россельхознадзора, на предприятиеотправлены сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора и подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Отметим, что недавно специалисты Россельзознадзора запретили ввоз на территорию России свиней и свиноводческой продукции из Литвы в связи со вспышкой АЧС на территории Евросоюза.

Что еще почитать