Переход лосей к местам зимовок в Мурманской области продолжается

Зима - трудный период в жизни лосей. Высокие снега затрудняют движение. Животное стремится ходить по пробитым тропам, кормится около проторенных им дорог, чтобы при опасности, выскочив на тропу, спастись от волков. Чем больше снега, тем меньше ходит лось. Стадо лосей нередко несколько дней остается на участке всего лишь в несколько гектаров. В благоприятных местах, где много корма, собирается очень много лосей. Такой участок русские охотники образно называют «стойбищем» лосей, а канадские- «двором» лосей.

На значительной части ареала, где высота снежного покрова не более 30- 50 см, лоси живут оседло, совершая лишь небольшие переходы из одних угодий в другие. Однако там, где высота снежного покрова 70 см и более, лоси совершают кочевки, выходя в менее снежные районы. Переход лосей к местам зимовок обычно происходит постепенно и продолжается с октября по декабрь или январь, т. е. в течение двух и более месяцев. Чаще первыми идут самки с лосятами, последними - взрослые самцы и самки без лосят. Обратные, весенние перекочевки происходят быстрее, обычно во время таяния снегов, и животные идут в обратном порядке: первыми - взрослые самцы, последними - самки с лосятами.

Лоси в течение суток не имеют определенных периодов кормежки и отдыха; это очень типичные полифазные животные. Летом 5-6 периодов кормежки чередуются с периодами покоя. Зимой у лосей 8-10 периодов кормежки сменяются периодами покоя, при этом они в равной мере деятельны как днем, так и ночью. В большие морозы животные любят ложиться в рыхлый снег так, что над его поверхностью торчат только холка и голова, что сокращает теплоотдачу.

К числу основных зимних кормов относятся можжевельник, ива, сосна, осина, рябина, береза. При этом лоси в одинаковой степени поедают побеги как лиственных пород, так и сосны: последние не представляют собой вынужденный корм лося. У деревьев и кустарников лоси скусывают побеги толщиной обычно до 10 мм. Кору, главным образом, молодняка осины и сосны, гложут в течение всей зимы, но только в оттепели.

По словам научного сотрудника Гилязова А.С. в 2013 году переходы лосей на территории заповедника отмечены с начала ноября и продолжаются поныне. Лосей здесь привлекают обширные сосняки по долинам рек и озер: здесь много корма меньше снега, чем в ельниках и, что наиболее важно, не беспокоят охотники и браконьеры.

Источник: www.mvestnik.ru

Что еще почитать