В красноярском заповеднике бродячие собаки растерзали косулю

В красноярском заповеднике «Столбы» стая бродячих собак растерзала косулю. Останки косули госинспекторы обнаружили 24 декабря во время очередного обхода на постоянном маршруте Столбинского участкового лесничества. «По характерным признакам стало понятно, что животное было растерзано бродячими собаками», — пояснили в пресс-службе заповедника.

Там напомнили, что проблему с бродячими собаками сотрудники заповедника пытаются решить на протяжении уже восьми лет. «Одичавшие псы несут огромную угрозу биоразнообразию. Можно сказать, что от них урона куда больше, чем от браконьеров. Ведь браконьерство — это единичное ЧП, а собаки всю зиму питаются тем, что поймают, и систематически наносят урон фауне заповедника. По примерным подсчетам, на территории заповедника „Столбы“ и в его охранной зоне фиксируется несколько десятков бродячих псов. Устрашающие масштабы трагедия, по словам специалистов заповедника, приобрела по вине водителей снегоходов. По их тропам целые стаи диких собак без проблем добираются до мест обитания копытных», — рассказали в пресс-службе, добавив, что с каждым годом псов становится все больше. Новые стаи приходят из города и ближайших садовых обществ.

В связи с этим администрация заповедника обратилась к красноярским властям с просьбой принимать более жесткие меры в борьбе с бродячими псами.

Источник: newslab.ru

26 декабря 2013 в 10:07






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    офлайн
    #1  26 декабря 2013 в 13:00

    А скажи, что надо таких отстреливать, всякие писы зелёные прибегут...
    Гуманисты, блин......

    Ответить
  • -1
    Марк Кацман офлайн
    #2  26 декабря 2013 в 13:36

    А скажи, что надо таких отстреливать, всякие писы зелёные прибегут...
    Гуманисты, блин......

    Их и в городе бродит огромное кол-во, никто ими не занимается. Я в гараж без газового баллончика и не хожу уже. В деревне этот вопрос решается на раз, а в городе особо не постреляешь:)

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #3  26 декабря 2013 в 16:01

    Всё работникам заповедника о собаках якобы известно, но вот отстрелять они их не могут, как только выделят на это деньги, сразу последуют "победные" реляции. А косуля скорее всего подранком была, возможно и от неточного выстрела "охранителей" природы. Сегодня в одном из регионов, проходит митинг против беспредела в ООПТ, скорее всего скоро будут подробности. На собак всё списать не удастся.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #4  26 декабря 2013 в 19:45
    Юрий Александров
    А косуля скорее всего подранком была

    А почему Вы так думаете?

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #5  26 декабря 2013 в 19:57

    А почему Вы так думаете?

    Просто предположение. Вопрос! Почему по заповеднику на снегоходах катаются?

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #6  26 декабря 2013 в 20:04
    Юрий Александров
    Просто предположение. Вопрос! Почему по заповеднику на снегоходах катаются?

    А просто кататься нельзя?
    Я просто далёк от заповедников...

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #7  26 декабря 2013 в 20:24

    А просто кататься нельзя?
    Я просто далёк от заповедников...

    На территории заповедника, без разрешения находиться нельзя, кроме дорог общего пользования. В охранной (буферной)зоне, в зависимости от положения о ней, возможна даже любительская охота, рыбалка, сбор дикорастущих, контроль над данной территорией осуществляется инспекторами заповедника.

    Ответить
  • -2
    анатолий евменов офлайн
    #8  26 декабря 2013 в 21:13

    А специалистам заповедника некогда вопросом уничтожения бродячих собак заниматься?Наверное выгоднее "выборочный"отстрел делать? А следы снегоходов это не их, конечно?Следы снегоходов, которые ведут к местам обитания копытных.

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #9  26 декабря 2013 в 21:16
    анатолий евменов
    А специалистам заповедника некогда вопросом уничтожения бродячих собак заниматься?Наверное выгоднее "выборочный"отстрел делать? А следы снегоходов это не их, конечно?Следы снегоходов, которые ведут к местам обитания копытных.

    ООПТ России давно стали кормушкой, под крышей одного из замов министра МПР, с нерусской фамилией.

    Ответить