Скончался оружейник Михаил Калашников

На 94-м году жизни в Ижевске скончался легендарный оружейник Михаил Калашников, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктора Чулкова.

Калашников умер после продолжительной болезни. Похороны пройдут на одном из кладбищ Ижевска. Прощание с Михаилом Калашниковым пройдет в Свято-Михайловском соборе города.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. В 1941 он отправился на войну в звании старшего сержанта. После тяжелого ранения будущий конструктор попадает в госпиталь и впервые загорается идеей создать собственное оружие. Прославивший его на весь мир автомат Калашников сконструировал в 1947 г., а в 1949 г. его приняли на вооружение.

24 декабря 2013 в 12:17






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 3
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #1  24 декабря 2013 в 14:00

    Слава ему на века!!!

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #2  25 декабря 2013 в 11:45

    Слава. И вечная память.

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #3  25 декабря 2013 в 13:14

    Молодец был, не боялся лицемерам-гумманистам прямо в лицо говорить правду, о месте оружия в нашей жизни, ибо "благими намериниями - выстлана дорога в ад".
    Пусть земля ему будет пухом!

    Ответить
  • -2
    Юрий Александров офлайн
    #4  25 декабря 2013 в 13:59
    Иван Ларионов
    Молодец был, не боялся лицемерам-гумманистам прямо в лицо говорить правду, о месте оружия в нашей жизни, ибо "благими намериниями - выстлана дорога в ад".
    Пусть земля ему будет пухом!

    Вот только зачем повезли его с малой родины на мемориальное кладбище под Москвой хоронить. Лежать в родной земле или там где жил и трудился 70 лет, поближе к родным и близким, если так можно выразиться, много уютнее, чем в чужой земле.

    Ответить
  • -2
    Марк Кацман офлайн
    #5  25 декабря 2013 в 14:27
    Юрий Александров
    Вот только зачем повезли его с малой родины на мемориальное кладбище под Москвой хоронить. Лежать в родной земле или там где жил и трудился 70 лет, поближе к родным и близким, если так можно выразиться, много уютнее, чем в чужой земле.

    Я вот тоже не понял. Зачем? В Ижевске он прожил 70лет, там его друзья, коллеги, родственники. Чего они то молчат?

    Ответить
  • 1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #6  25 декабря 2013 в 14:31

    Мне кажется такие самородки принадлежат или должны принадлежать всей стране, как и место их захоронения...на котором не будет места "видным политическим деятелям".
    И пора прекращать сносить установленные памятники и надо восстанавливать разрушенные, чтобы дети знали свою историю от Невских и Долгоруких до Иванов Грозных и далее, невычеркивая при этом и советское время. Такие Ломоносовы, Пушкины, Менделеевы, Королевы и Калашниковы наше завтра...

    Ответить
  • -1
    Иван Ларионов офлайн
    #7  25 декабря 2013 в 14:56
    Марк Кацман
    Я вот тоже не понял. Зачем? В Ижевске он прожил 70лет, там его друзья, коллеги, родственники. Чего они то молчат?

    А может их и не спросили? Или "уговорили"...

    Ответить
  • -4
    Юрий Александров офлайн
    #8  25 декабря 2013 в 15:45
    НИК.ИВАНЫЧ
    Мне кажется такие самородки принадлежат или должны принадлежать всей стране, как и место их захоронения...на котором не будет места "видным политическим деятелям".
    И пора прекращать сносить установленные памятники и надо восстанавливать разрушенные, чтобы дети знали свою историю от Невских и Долгоруких до Иванов Грозных и далее, невычеркивая при этом и советское время. Такие Ломоносовы, Пушкины, Менделеевы, Королевы и Калашниковы наше завтра...

    Вот "дома" к нему придут близкие, родные и действительно ценящие его вклад в оборонку, а не любопытные, которыми кишит Новодевичье и Ваганьковское кладбище.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #9  25 декабря 2013 в 15:45
    Юрий Александров
    зачем повезли его с малой родины на мемориальное кладбище под Москвой хоронить

    Стоп стоп...
    Не понял. Сам в новостях слышал, что по желанию родственников, его будут хоронить в Ижевске...
    Что, я не правильно понял?

    Ответить
  • -2
    Марк Кацман офлайн
    #10  25 декабря 2013 в 15:59
    Юрий Александров
    Вот "дома" к нему придут близкие, родные и действительно ценящие его вклад в оборонку, а не любопытные, которыми кишит Новодевичье и Ваганьковское кладбище.

    Вот, вот.

    Ответить