Браконьеры терроризируют охотничьи угодья в ЕАО

За неполные два месяца выявленный ущерб от их разбоя составил более 1 млн рублей

Биробиджан, 20 декабря, EAOmedia. Обильные снегопады и, как следствие, изменение условий добычи корма дикими животными, воспользовались браконьеры в ЕАО. Только выявленный в ходе рейдовых мероприятий ущерб от незаконной охоты составил более 1 млн рублей, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

"Прошедшие в ноябре-декабре обильные снегопады неблагоприятным образом отразились на условиях добычи корма дикими животными, в первую очередь, копытными и фазанами. В связи с этой ситуацией отмечена миграция косули в малоснежные районы, а другие животные стали более доступными, как объекты охоты и этим обстоятельством не замедлили воспользоваться браконьеры", - сообщили в управлении по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

Для предотвращения и пресечения незаконной охоты, управлением по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО и дирекцией по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий ЕАО в зимние месяцы увеличено количество рейдовых мероприятий.

Как сообщил начальник управления Алексей Феоктистов, в результате рейдов выявлены факты незаконной добычи одного благородного оленя, девяти косуль, девяти кабанов и 33-х особей фазанов. Общий ущерб государству, причиненный незаконной добычей животных, составил более 1 млн рублей.

Помимо обязанности возместить нанесенный ущерб, нарушители понесут административную ответственность. Кроме того, по словам Алексея Феоктистова, к браконьерам может быть применена такая мера наказания, как лишение права охоты, что повлечет за собой изъятие огнестрельного охотничьего оружия.

Что еще почитать