На рынке охотничьего бизнеса Самарской губернии появятся новые игроки

Кардинальные изменения в списке игроков на рынке охотхозяйств грядут в Самарской области. Сейчас общедоступно более 20 процентов от всех охотничьих угодий губернии. Со вступлением в силу изменений в законодательстве в следующем году любой предприниматель через процедуру торгов сможет получить свободный участок для организации охотхозяйства в аренду.

До сих пор площади коммерческих территорий для охоты в области оставались практически неизменны. В губернии действует 131 охотничье предприятие. В них продают свыше 7 тысяч путевок в год. В охотхозяйствах, где трудятся егеря и предоставляются дополнительные услуги, подстрелить кабана в среднем стоит 10 тысяч рублей, лося - 30. На бесплатную охоту в области подается свыше 30 тысяч заявок.

Михаил Шинкевич, руководитель управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области:
- Сейчас у нас появилась возможность немного оживить малый и средний бизнес в нашем направлении, предоставить в рамках аукциона какие-то участки охотничьих угодий. Мы планируем в принципе уже со следующего года эти аукционы начать. Это будет и доход бюджету, и предоставление прав бизнесу в нашей сфере деятельности.

Что еще почитать