Более тысячи гранат, найденных оренбургским охотником, оказались боевыми

Сотрудники полиции провели исследование 1204 ручных гранат, которые в конце минувшей недели нашел в лесу местный охотник, и установили, что они являются боевыми.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает во вторник, что в общей сложности в полицию было сдано 2 гранаты РГ-40, 1104 гранаты Ф-1 и 98 корпусов гранаты Ф-1, не имеющих взрывчатого вещества. В настоящее время все боеприпасы направлены на уничтожение.

Военный следственный отдел по Оренбургскому гарнизону СКР будет выяснять, как гранаты оказались в лесу.

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу житель Оренбурга, пошедший на охоту на зайца, обнаружил в лесополосе около поселка Элеватор более 1,2 тыс. гранат. Мужчина сложил их в мешки и привез в ОМВД России по Оренбургскому району.

Отдел полиции был оцеплен, находка осмотрена специалистами-взрывотехниками.

За добровольную сдачу боеприпасов охотник может получить вознаграждение в размере 1 тыс. рублей за каждую гранату.

Источник: www.interfax-russia.ru

18 декабря 2013 в 10:31






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 13
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #1  18 декабря 2013 в 11:24

    Неужели вправду охотнику выплатят 1 204 000 рублей?
    Как бы обратную связь "включить".

    Ответить
  • 23
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #2  18 декабря 2013 в 14:23

    По закону да, должны выплатить...но до этого крови выпьют, хватит ли на переливание или доливание?

    Ответить
  • 9
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #3  18 декабря 2013 в 14:56

    Вот интересно, сколько мешков потребовалось, какой общий вес доставленного и на чем он вез это вооружение?

    Ответить
  • 27
    Марк Кацман офлайн
    #4  18 декабря 2013 в 15:17

    Мужчина ПОШЕДШИЙ на зайца...сложил их в мешки (кто на зайца ходит, вы много мешков с собой берёте?)...и ПРИВЁЗ в ОМВД. Уже на чём то привёз. Да и правда, 700кг фиг унесёшь:) Представляю лицо дежурного)))))))))

    Ответить
  • 17
    Марк Кацман офлайн
    #5  18 декабря 2013 в 15:19

    Во братва расстроится, сховали до весны гранат, а тут охотник какой то ,твою дивизию)))))))))))))

    Ответить
  • 11
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #6  18 декабря 2013 в 17:04
    Марк Кацман
    Мужчина ПОШЕДШИЙ на зайца...сложил их в мешки (кто на зайца ходит, вы много мешков с собой берёте?)...и ПРИВЁЗ в ОМВД. Уже на чём то привёз. Да и правда, 700кг фиг унесёшь:) Представляю лицо дежурного)))))))))

    ...наверное уголовное дело возбудят, да посадят. Чтобы чужое добро не подбирал.

    Ответить
  • 24
    Иван Ларионов офлайн
    #7  18 декабря 2013 в 17:05
    Марк Кацман
    Представляю лицо дежурного)))))))))

    У нас раз мордовские землекопы копали котлован под кабель, и выкопали противопехотную (не помню точно) мину военного образца. Недолго думая забросили её в ковш экскаватора трактора "Белорусь" и повезли её прямиком к зданию МЧС. Те сначала пальцем у виска покрутили - не поверили. Но мордовские парни настойчивые! И когда МЧСовцы заглянули в ковш.... Случился большой кипиш с перекрытием соседних улиц, растягиванием красных лент, с оповещением граждан в "матюгальник" и всеми атрибутами ЧС. Мина оказалась учебная, но на всякий случай сапёры увезли её на десантный полигон и подорвали.Но тракториста до сих пор зовут "минёром"!

    Ответить
  • 0
    анатолий евменов офлайн
    #8  18 декабря 2013 в 19:50
    Иван Ларионов
    У нас раз мордовские землекопы копали котлован под кабель, и выкопали противопехотную (не помню точно) мину военного образца. Недолго думая забросили её в ковш экскаватора трактора "Белорусь" и повезли её прямиком к зданию МЧС. Те сначала пальцем у виска покрутили - не поверили. Но мордовские парни настойчивые! И когда МЧСовцы заглянули в ковш.... Случился большой кипиш с перекрытием соседних улиц, растягиванием красных лент, с оповещением граждан в "матюгальник" и всеми атрибутами ЧС. Мина оказалась учебная, но на всякий случай сапёры увезли её на десантный полигон и подорвали.Но тракториста до сих пор зовут "минёром"!

    А мы соседа попросили, при случае, привести песку, чтобы засыпать яму на дороге у дома матери.Тот привез...вместе с авиабомбой (кг 50 на глаз весом).Когда потянули за лопасть, сосед даже побелел, песок грузили экскаватором и вез этот груз через город.Военкомат(куда сообщили о случившемся) попросил организовать охрану, поскольку саперов в городе нет,нужно ждать Псковских.В итоге бомба три дня лежала в кустах у дома.Через 3 дня саперы взорвали в карьере,наша оказалась.За гранаты поштучно платят, а нам, хотя бы по весу заплатили (шутка).

    Ответить
  • 12
    Александр Кузнецов офлайн
    #9  18 декабря 2013 в 20:43
    Марк Кацман
    Мужчина ПОШЕДШИЙ на зайца...сложил их в мешки (кто на зайца ходит, вы много мешков с собой берёте?)...и ПРИВЁЗ в ОМВД. Уже на чём то привёз. Да и правда, 700кг фиг унесёшь:) Представляю лицо дежурного)))))))))

    Салют! Общий вес этих нужных в хозяйстве вещей, не более 360-ти кг, что тоже малоподъёмно для одного человека, но ведь он, по нынешнему, поди, не пешком пришёл, а на каком-нибудь не хилом самодвижущемся экипаже прикатил зайцОв пострелять.

    Ответить
  • 1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #10  18 декабря 2013 в 21:16

    На сколько я помню граната Ф-1 должна весить 600 грамм, это уже более 600 кг!

    Ответить