За убитых в Приморье медведей вступился полпред Ю.Трутнев

Дальневосточный полпред и вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев поручил министру природных ресурсов Сергею Донскому разобраться в истории с гибелью двух гималайских медведей в Приморье. В начале декабря хищников застрели в охотничьем хозяйстве «Орлиное». Охотоведы объяснили, что животные болели бешенством.

Как стало известно, разговор с Донским состоялся после того, как к полпреду обратились представители «Союза профессионалов по работе с безнадзорными животными». По их мнению, животных застрелили при весьма странных обстоятельствах - прямо в клетках, где содержали. Потом их вывезли в тайгу и разрезали на части. Местные жители подозревают, что медведей убили ради лап и других частей тела, используемых в китайской медицине.

«Факты отстрела животных требуют тщательного расследования», – сказал Трутнев в разговоре с Сергеем Донским и попросил разобраться в этой истории. Сейчас обстоятельства дела выясняют полицейские. Останки проверяют на предмет болезни ветеринары.

10 медвежат-сирот в селе Дубовый Ключ приютили супруги Лещенко в 2005 году. В октябре 2012-го их передали на попечение Уссурийского общества охотников и рыболовов. В конце лета департамент охотнадзора выпустил животных на волю без предварительной адаптации. За два месяца троих из них пришлось застрелить полицейским. Ещё четырёх медведей перевезли в Кучелиновское лесничество, арендатором которого является ФГУ «Орлиное».

Что еще почитать