Незалегшего в спячку медведя-седуна обнаружили амурские охотоведы

Охотоведы Приамурья во время облета по учету численности животных заметили в лесу бродячего медведя. По словам специалистов, с места спячки косолапого мог спугнуть громкий звук или лай собаки.

Обнаруженная особь относится к малочисленной группе медведей-седунов, которые не строят берлоги.

Косолапый не представляет опасности для людей, сообщили в дирекции по охране природных территорий. «Для наших краев такие особи не редкость, — прокомментировал заместитель начальника дирекции ООПТ по Амурской области Игорь Ковальчук. — Даже наоборот, когда медведь набрал достаточно жира, ему не страшны морозы.

В итоге такие особи не ложатся в берлогу, а делают вокруг себя метровую подстилку из листьев и растительности и просто сидят в анабиозе. Для них сидячее положение является нормальной формой проведения зимы. К седунам в Приамурье относятся 5-10 процентов медведей от общей численности. Они обитают в основном в южной части Амурской области — Архаринском, Бурейском районах и других — там, где много корма.

По данным управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области численность косолапых в регионе составляет около 5 300 особей. Их количество с каждым годом растет — в области уже практически не осталось медвежатников, которые охотятся на косолапых.

В спячку медведи залегают, как правило, с 15 ноября. Строить берлоги животные начинают за месяц.

По словам Игоря Владимировича, даже если наводнение каким-то образом и коснулось берлог медведей, то у них было достаточно времени вырыть себе новую где-нибудь под пнем, сваленным деревом или в дупле, если это гималайский медведь. К тому же в дирекции ООПТ отмечают, что медведи в принципе не строят берлоги в низинах и в поймах рек.

По мнению биологов, сезонную спячку амурских медведей мог отложить и теплый ноябрь. Последний осенний месяц в этом году преподнес погодные сюрпризы не только горожанам, но и животным. Из-за несвойственного в этом месяце тепла в амурских лесах медведи залегли в спячку только в декабре.

Что еще почитать