В Нижегородской области зафиксирована эпидемия бешенства среди диких животных

Снять любые ограничения на отстрел лис пришлось в Нижегородской области. Среди диких зверей - эпидемия бешенства. Животные из-за смертельного вируса теряют природную осторожность, заходят в деревни, кидаются на домашних животных и людей.

Александр Мусатов, председатель общества охотников Павловского района, объясняет: "В животном мире есть такой закон - когда идeт перенаселение какого-то определeнного вида животных, оно достигает пика и сваливается какая-то эпидемия".
Приманок-вакцин только в Павловском районе разложили уже больше четырeх тысяч. Очередную "котлету" подкидывают к едва заметному под порошей лисьему следу.

"Как людей от гриппа прививают, а этих животных диких привьют от бешенства", - говорит Александр Мусатов.
Ведущий ветеринарный врач Павловского района Наталья Безрукова обходит подворья в частном секторе города Павлова. Вчера здесь видели целую лисью стаю.

Ирина Мартынова, хозяйка подворья, показывает в сторону леса: "Штук пять или шесть перебегали дорогу. И не боятся они!"
Бешеная лиса в сутки проходит десятки километров. Инстинкты подавлены вирусом, и она без страха нападает даже на крупный скот. Укол с вакциной получает и корова Жданка, и собака Альфа, и кот Антон. Хозяйка может быть спокойна - теперь у всех еe питомцев иммунитет. Ведь бешенство - смертельное заболевание, а людям, как правило, передаeтся через укусы инфицированных лисами домашних кошек и собак.

"Если человек не обратился сразу с покусом, просто не придал этому значения, его уже привозят, когда клинические признаки бешенства, и уже врачи бессильны. Просто-напросто смотрят, как он умирает", - предупреждает Наталья Безрукова
Шестилетнюю девочку, покусанную бешеной лисой в селе Таремском, к счастью, успели спасти - сразу вызвали "скорую" и немедленно сделали прививку.

Дмитрий Баранов, житель села Таремское, рассказывает: "Гуляли детишки, моя гуляла тоже рядом, и лиса набросилась". "Мне 80 лет. Таких случаев - впервые. Ни разу не было! Впервые появилась она", - добавляет его соседка Галина Веретенникова.
Карантин по бешенству сейчас объявлен в трeх районах. В эпизоотических очагах запрещена продажа любых животных, их вывоз за пределы карантинной зоны, а также торговля домашним молоком. Усилиями охотников и ветеринарных врачей эпидемию пока удаeтся сдерживать. Впрочем, о спокойствии говорить не приходится. Очередная больная лиса на днях была застрелена в селе Ивановка, совсем рядом с областным центром.

Источник: www.1tv.ru

Что еще почитать