Подготовка к масштабному учету тигров началась в Приморье

Экологи Приморья приступили к подготовке к очередному полномасштабному учету краснокнижных амурских тигров, который впервые за несколько лет пройдет в 2014-2015 годах на всей территории Дальнего Востока, сообщает в четверг администрация края.

"Задача учета — определить количество особей амурского тигра, обитающих в пределах его естественного ареала. Это Приморский и Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная область. В процессе будет определено его распределение по угодьям, половой и возрастной состав", — цитирует администрация слова главы охотнадзора края Владимира Васильева.

Амурский тигр найден убитым в заповеднике в Приморье
По его словам, учет будет проводиться по следам тигров на снегу. Кроме того, полученные данные будут сверяться с информацией, полученной при помощи фотоловушек.

"Более подробные данные можно получить лишь после полного учета. Для его проведения надо подготовить план проведения этого мероприятия, определить какие силы и специалисты будут задействованы в работе, какие необходимы финансовые ресурсы, пошагово расписать все действия", — отметил Васильев.

Помимо учета амурского тигра, эксперты также приступили к доработке стратегии по сохранению дальневосточного леопарда, численность которых составляет всего около 50 особей.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, охота на него полностью запрещена. На территории Приморского и Хабаровского краев, по данным последней переписи, обитает около 500 особей краснокнижного зверя
 

Что еще почитать