Вальдшнепы в Европе

Теплая влажная осень положительно повлияла на миграцию российских вальдшнепов к местам зимовок. Пролет был неспешным с долгими остановками птиц в кормных угодьях. Несмотря на то, что первые зимующие вальдшнепы появились во Франции уже в конце октября, основная их масса надолго задержалась на миграционных путях. По сообщению венгерского специалиста по вальдшнепу Дениса Флюка, в Венгрии весь ноябрь наблюдали большие скопления лесных куликов. Они оставались в Венгрии почти в течение трех недель ноября (с 6 по 23 ноября), о чем свидетельствуют повторные отловы окольцованных здесь птиц. Хорошие и долгие высыпки отмечены в Дании, Бельгии и Болгарии.
В России поистино вальдшнепиным эльдорадо оказалась Калининградская область, где проходит прибалтийский пролетный путь лесных куликов, гнездящихся на севере и северо-западе России. По сообщению доцента Калининградского университета Геннадия Гришанова этой осенью наблюдались необычно большие высыпки вальдшнепов. Пик миграции отмечен с 23 октября по 3 ноября, когда за два дня охоты охотник с легавыми поднимали до 180 вальдшнепов. По мнению многих охотников, такого ранее не было никогда.
Первый снег и резкое похолодание пришли в Венгрию только 26 ноября, почти одновременно с аналогичным изменением погоды в центральной России, Украине и Белоруссии. Это дало новый старт миграции вальдшнепов, которые наконец-то прилетели на свои основные зимовочные места в Западной Европе. В Италию вальдшнепы пожаловали только в самом конце ноября.
В этом году московской научной группой «Вальдшнеп» в ходе осеннего отлова было окольцовано 230 вальдшнепов, 82% из которых составили молодые птицы, что свидетельствует об успешном сезоне размножения в центральной России. По сообщению центра кольцевания уже три окольцованных нами вальдшнепа добыты в этом сезоне во Франции.
Кстати, недавно во Франции зарегистрирован рекорд долгожительства вальдшнепа. Пуховой птенец из выводка, окольцованный 27 апреля 1993 года в регионе Безансон, прожил 19 с половиной лет и был добыт охотником в Жиронде 25 октября 2012 года.
На фотографии- после удачной осенней охоты на вальдшнепа в Болгарии.

Изображение
 

Что еще почитать