Комитет ГД поддержал поправки о запрете покупки оружия судимыми

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который запрещает приобретать оружие лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления с применением оружия.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об оружии". Законопроект исключает положение закона "Об оружии", которым не конкретизирован срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Законопроект устанавливает запрет на приобретение оружия для лиц, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия, отмечается в пояснительной записке.

Документ предусматривает, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, которые в течение года повторно совершили правонарушение, посягающее на общественный порядок и безопасность или установленный порядок управления, а также нарушили правила охоты, либо совершили правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

Источник: ria.ru

Что еще почитать