Лосям в ЗАТО не место

Жители порой жалуются на то, что за последние 10-15 лет из ближайших лесов исчезли лоси. У жителей Заречного (ЗАТО, Пензенская обл.) - другая проблема. С наступлением прохладной погоды лоси всё чаще стали появляться на улицах Заречного. За последние пару месяцев несколько зареченцев серьезно пострадали от встречи с лесными великанами. Итог - лосей будут "департировать"!

Изображение
 

Мероприятия по вывозу лосей с территории Заречного начнутся с 5 ноября. Об этом сообщает городское управление общественных связей. Начальник управления природных ресурсов и экологии Пензенской области Сергей Хазов 29 октября провел совещание, основным вопросом которого стал вывоз лосей за территорию Заречного. В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что в течение недели специалисты зареченского управления природными ресурсами будут изучать маршрут передвижения животных, ветеринары пензенского зоопарка рассчитают количество обездвиживающего препарата, необходимое для транспортировки лосей.

«Мероприятия по вывозу животных начнутся с 5 ноября», – передает источник. Директор УПР Заречного Татьяна Пчелинцева подчеркнула, что на совещании было принято решение о передаче Управлению полномочий по работе с федеральной собственностью – лосями – без вмешательства региональных властей.

Что еще почитать