Томские власти отменили ограничение на породы охотничьих собак

Администрация Томской области после вмешательства прокуратуры отменила свое ограничение по использованию пород собак при охоте на зайца-беляка, лисицу и волка, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.

«Согласно этому постановлению на зайца-беляка, лисицу и волка можно охотиться только с двумя породами собак: гончими и борзыми», — сообщила Светлана Крымская.

Она уточнила, что 12 августа 2013 года губернатором было издано постановление, которым «устанавливалось не предусмотренное правилами охоты ограничение использования охотничьих собак». Факт издания правового акта прокуратура обнаружила в процессе надзора за процессом регионального нормотворчества.

По словам Светланы Крымской, федеральным законодательством установлены единые правила охоты на всей территории РФ. Органы местной власти имеют право «на основе правил охоты определять сроки охоты и иные параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях».

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора области Игорь Кошель опротестовал незаконные положения правового акта. В настоящее время протест удовлетворен, постановление приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Источник: www.70rus.org

Что еще почитать