Минприроды разрешило использование ногозахватывающих капканов при охоте на волков

Министерство природных ресурсов и экологии РФ временно разрешило стандартные ногозахватывающие капканы на волка для регулирования численности хищника.

"В связи с острой ситуацией по волкам на некоторое время вплоть до отдельного решения мы снова разрешаем использовать стандартные ногозахватывающие капканы для регулирования численности волков. Это не для промысловой и любительской охоты, а только для мероприятий по регулированию численности", - сообщил журналистам заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды РФ Алексей Вайсман в четверг в Якутске.

Он отметил, что одновременно с этим в России начинается разработка и тестирование более гуманных видов эффективных капканов на волка.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал ратификацию соглашения о запрете жестоких методов охоты на диких животных. В частности, им был введен запрет на использование ногозахватывающих капканов со стальными дугами.

По данным Минсельхоза Якутии, ущерб экономике региона от нападения волков на оленей, лошадей и крупный рогатый скот составляет порядка 250 млн рублей в год. За последние годы республика потеряла 230 тыс. лошадей, 30 тыс. коров и 9 тыс. оленей.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать