Позиция Росохотрыболовсоюза по проекту «Стратегии развития охотничьего хозяйства Российской Федерации до 2030 года»

Пресс-службой Минприроды России 20 сентября 2013 года на официальном Интернет-сайте министерства опубликована информация об одобрении Рабочей группой по сохранению биоразнообразия и развитию охотничьего хозяйства Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации проекта «Стратегии развития охотничьего хозяйства Российской Федерации до 2030 года» (далее – Стратегия).

Росохотрыболовсоюз неоднократно направлял в Минприроды России свои предложения и замечания (письма от 14.12.2012 № 2-3/26, с приложениями - Проект структуры Стратегии, Пример наполнения структуры Стратегии , от 12.08.2013 № 2-4/29, от 05.09.2013 № 2-4/31), а также 8 августа текущего года на заседании Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Минприроды России была проведена презентация нашего варианта примерного содержания Стратегии.

Росохотрыболовсоюз, выражая интересы своих членов (прежде всего охотпользователей), не может признать определение цели Стратегии верной.

По нашему мнению, заявленная в проекте Стратегии цель стратегического развития охотничьего хозяйства – обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства и доступности охоты для граждан посредством увеличения численности охотничьих ресурсов при сохранении устойчивости экосистем, ошибочна и однобока, не отвечает существующему уровню развития гражданского общества и является всего лишь одним из мероприятий по созданию условий развития охотничьего хозяйства.

На наш взгляд, результатом деятельности любого гражданского общества, государственного органа, муниципального образования, любой организации, любой отрасли производства является получение конечного производственного продукта.
Представляется, что для охотничьего хозяйства конечным производственным продуктом (то, ради чего существует само это охотничье хозяйство вне зависимости от желания окружающей среды) является предоставление возможности охоты для удовлетворения потребностей материальных, финансовых, социальных, трудозанятость населения, заселение отдаленных местностей, устойчивое и рациональное использование природного самовозобновляющегося ресурса, а также повышение уровня жизни и наполнение статей дохода бюджетов всех уровней.

Окружающая среда может создать только условия для получения еще большего конечного продукта. Именно в этом и заключается стратегическое развитие – создание благоприятных условий для еще более полного удовлетворения потребностей граждан с соблюдением интересов государства.

По мнению Росохотрыболовсоюза целью Стратегии должно быть:

- создание правовых, экономических и организационных условий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, позволяющих совместить (объединить) интересы государства, интересы деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей различных форм собственности, которые являются пользователями охотничьими ресурсами на долгосрочной основе, и интересы охотников;
- обеспечение условий для полноправного социального, национального и экономического развития охотничьего хозяйства, удовлетворения потребностей граждан России в охоте, сохранение национальных охотничьих традиций;
- повышение уровня и качества жизни населения страны, постоянно или временно связанного с охотхозяйственной деятельностью.

Исходя из указанных целей весь текст Стратегии должен быть соответствующим образом переработан.
Ранее Росохотрыболовсоюз неоднократно давал свои предложения по совершенствованию проекта Стратегии, но они не были услышаны.

По нашему мнению, в настоящее время при разработке проекта Стратегии велик риск для разработчиков свалиться в «изолированное законотворчество», об опасности которого говорил в марте этого года министр юстиции Российской Федерации А.В.Коновалов, выступая в Государственной Думе Российской Федерации перед депутатами по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации. Согласно его выступления, «изолированное законотворчество» – это когда власть, решая какие-то проблемы, забывает о реальных последствиях своих решений для людей, «живущих на земле», и вообще о том, а нужны ли именно они людям и обществу.

Что еще почитать