Виктор Бушменев стал «главным охотником» Кировской области

Губернатор Никита Белых подписал распоряжение, в соответствии с которым Виктор Бушменев стал «главным охотником» Кировской области

Виктор Анатольевич исполнял обязанности начальника управления с 19 августа. Назначение состоялось по итогам кадрового конкурса на замещение вакантной должности начальника управления.

Напомним, что бывший руководитель управления охраны и использования животного мира Сергей Чирков был уволен распоряжением губернатора региона 19 августа «по инициативе гражданского служащего». Стоит отметить, что Чирков занимал должность «главного охотника» с весны 2007-го года. За время своего пребывания в должности начальника управления он не раз подвергался критике.

Так, в 2009 году «была осуществлена охота на медведя, в результате которой была убита медведица», но тогда уголовное дело так и не было возбуждено. А в 2010 году биологи-охотоведы и охотники собрали 30 подписей под обращением к Никите Белых с требованием отставки Чиркова от должности. Как тогда они писали в открытом обращении к главе региона, отставка станет шагом «на пути к оздоровлению отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства Кировской области».

Что еще почитать