Барсуки меняют место жительства из-за изменения климата

В связи с изменением климата животные распространяются на новые территории. Учёные сообщают, что барсук появился в северной тайге и субарктическом поясе.

«Существуют индикаторные виды животных, которые реагируют на изменение климата. Таким индикаторным видом является барсук. Если метеорологи бесконечно дискутируют, то животные чётко показывают, что климат меняется в сторону потепления», цитирует слова доктора биологических наук, проректора Томского госуниверситета Сергея Кирпотина агентство «Интерфакс».

По данным охотоведов, раньше из-за мерзлого грунта барсуки не могли рыть норы, теперь «кровля мерзлоты понизилась, грунты оттаяли». Потепление на севере Сибири привело к таянию мерзлых бугристых болот, сообщил учёный.

«Образуется огромное количество мелких эмбрионических озер, в которых в бескислородных условиях разлагающиеся органические вещества выделяют огромное количество метана - парникового газа», пояснил Кирпотин. В таких малых озерах, по последним данным, метана выделяется в сотни раз больше, чем в крупных озерах.

Что еще почитать