Беретта и Калашников намерены выпустить совместное оружие

Итальянская Beretta Benelli и концерн "Калашников" намерены приступить к совместному производства спортивного и охотничьего оружия.

Об этом журналистам рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин на X Международная выставка "Оружие и охота - 2013".

"Думаю, что если дело пойдет удачно и мы ударим по рукам, то в целом можно ожидать и создания производства, которое будет заниматься тактическим оружием, то есть боевым", - поделился планами Дмитрий Рогозин.

Россиян, у которых есть неплохие наработки в стрелковом оружии, больше интересует оптическая спецтехника, которая есть на Западе.

"Нас интересует оптика и возможность локализации ее производства на территории РФ: белая оптика, ночная, тепловизионная, — как для гражданского оружия, так и для целей реализации гособоронзаказа", - поведал Дмитрий Рогозин.

Сейчас концерн "Калашников" производит охотничье оружие, которое пользуется высоким спросом на территории России, а выхода за границу пока нет. Но даже при внутреннем рынке сбыта оружейники признаются, что не могут обеспечить потребительский спрос.

"Карабинов "Сайга" в год просят 200 тысяч, при этом предприятие не может пока произвести такое количество", – рассказал журналистам генеральный директор "Калашникова" Константин Бусыгин.

Как признался Бусыгин, "Калашников" может выполнить только четверть заявок.

Источник: fed.sibnovosti.ru

Что еще почитать