В Казахстане установили плату на сбор грибов и ягод: правозащитником подан иск в суд

Уральский правозащитник Павел Кочетков подал иск в суд на депутатов областного маслихата, установивших плату за лесопользование, пишет "Экспресс К".

В сентябре стало известно, что народные избранники утвердили ставки за сбор грибов, ягод и растений в государственном лесном фонде и особо охраняемых природных территориях. Теперь местным жителям перед "тихой охотой" необходимо внести плату за предполагаемое количество собранных лесных богатств. Так, килограмм грибов обойдется в 180 тенге, ягод - в 150 тенге. Идти в лес нужно с квитанцией об оплате.

По данным издания, жителям придется платить даже за сбор опавших листьев, а также за пользование лесом в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях.

"Это решение принято незаконно, в нарушение норм Конституции Республики Казахстан, кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также Лесного и Экологического кодексов. Оно не позволяет жителям Приуралья беспошлинно посещать лес и пользоваться его дарами в пределах установленных норм. Если разобраться, то теперь и дети должны платить государству оброк за лесные турпоходы и сбор гербариев", - говорит Кочетков.

Нарекание правозащитника также вызвал тот факт, что депутаты не указали сроки действия этого документа. Кроме того, жители не смогут вернуть деньги, если не смогли собрать оплаченные грибы и ягоды. "Ведь если, скажем, любитель "тихой охоты" заплатил за сбор пяти килограммов грибов по установленной таксе 180 тенге за килограмм, а нашел лишь пару-тройку мухоморов, то деньги ему назад уже не вернут", объяснил Кочетков. Издание отмечает, что решением маслихата уже начали пользоваться дорожные полицейские, штрафующие грибников.

Источник: www.kursiv.kz

Что еще почитать