Более полутора тысяч стволов лишились тюменские охотники в этом году

Их изъяли полицейские за различные нарушения. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По итогам 9 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 100 граждан.
Вчера об этом на пресс-конференции рассказали представители УМВД и областного Госохотуправления. Они также подвели итоги завершившейся в регионе профилактической операции «Охотник». Специалисты проверили почти 25 тысяч владельцев огнестрельного оружия из 30 тысяч.
- Мы проверяли соблюдение правил хранения и перевозки оружия, - сообщила начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Тюмени Нина Зырянова. - На постах ДПС работали дополнительные экипажи - производился осмотр машин, самого оружия и проверка разрешающих документов. Выявлено 67 нарушений. Из них 35 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил хранения, 7 - за нарушение правил транспортировки.
При этом она отметила, что тюменцы плохо знакомы с законодательством, именно это приводит к нарушениям. Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия.
- Почему-то, получив разрешение на охоту, человек впадает в какую-то беспечность и забывает обо всем. Например, то, что разрешение на оружие давно просрочено, выясняется едва ли не в день открытия сезона – и начинается ажиотаж, - отметил начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД области Юрий Калинин.
А заместитель начальника отдела по охране природных ресурсов областного Госохотуправления Владислав Касаткин не понимает беспечности охотников.
- Почему-то многие всерьез не воспринимают установленные сроки охоты и выезжают в угодья иногда за пять дней до открытия сезона. А сроки устанавливаются не по чьей-то прихоти – они назначаются по объективным показателям. Например, охота на водоплавающую дичь открывается только после того, как встает на крыло молодняк. Ведь, охота - это не бойня и не заготовка мяса, а отдых на природе.
Ни один сезон не обходится, к сожалению, и без трагических случаев. Как правило, причины всех происшествий – неосторожное обращение с оружием, нарушение правил перевозки и стрельба по неясной мишени. В этом году погиб охотник в Сладковском районе – неосторожное обращение с ружьем в лодке закончилось выстрелом.
Кстати, в этом году общая сумма штрафов за незаконную добычу зверя составила более двух миллионов рублей. Для сведения, неправомерный отстрел лося обойдется в сто двадцать тысяч, косули – в шестьдесят тысяч. На самом деле, большие деньги, но браконьеров это пока что не останавливает.

Источник: news.megatyumen.ru

Что еще почитать