«Проблемных» медведей будут отстреливать в Томской области

Медведи вышли к трем вахтовым поселкам нефтяников на севере Томской области; на одного из них уже выдано разрешение на отстрел, судьба еще двух решается, сообщил в среду РИА Новости председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.
"С пятого и девятого куста Новолугинецкого месторождения (Парабельский район) поступили сигналы, что медведи стали появляться. Причем, ничего не боятся, даже шума. А шума там — сами понимаете! Отходы там не складируются вроде, а вывозятся, либо закапываются. Сейчас будем решать, кого из специалистов туда направить, будем смотреть, необходимо ли отстреливать", — рассказал Осадчий.
Он добавил, что, кроме того, на Федюшкинское месторождение в Каргасокском районе заходила медведица с медвежонком. Разрешение на ее отстрел уже выписано, однако животные с месторождения пока ушли.
"Но я понимаю опасения руководителей нефтепромыслов: зверь хищный, бог его знает, как себя поведет", — рассказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что численность бурого медведя в лесах Томской области за год увеличилась почти на 9%, что существенно превышает норму для региона. Специалисты считают, что виной тому — изменение сроков охоты в области и сокращение числа опытных охотников. При этом перед спячкой медведи обычно не "хулиганят" и не выходят к населенным пунктам — в лесах достаточно кормовой базы.

Источник: ria.ru
 

Что еще почитать