Предпосылок для создания вакцины против вируса африканской чумы свиней пока нет

Предпосылок для создания вакцины против вируса африканской чумы свиней (АЧС) пока нет. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

По его словам, механическими переносчиками вируса могут быть и животные и люди.

«Печально, что в процесс заболеваемости во Владимирской области вовлечены дикие кабаны», — сказал на пресс-конференции руководитель комитета госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов.

«Поэтому данным процессом практически невозможно управлять», — отметил он.

Как сообщалось ранее, специальные буферные зоны создают на границе Нижегородской области для предотвращения заноса вируса Африканской чумы свиней.

По словам Игоря Ивашина, все животные в очаге заражения обязательно должны быть уничтожены.

«Свойство вируса АЧС — долго храниться в трупе. Насекомые и птицы могут разнести его на десятки километров. Учитывая, что Владимирская область — регион, плотно заселенный кабанами, прогнозы по вероятности проникновения вируса в Нижегородскую область неутешительные», — отметил Евгений Колобов.

При этом он напомнил, что охота на кабана открыта в Нижегородской области с 1 августа. «Кабан сейчас — это нелимитируемое животное. В буферных зонах его поголовье можно сократить на 70-80%. Однако, если на территорию будет занесен вирус, то никакой охоты вообще не будет», — заявил Игорь Ивашин.

Что еще почитать