В Министерстве природы и охраны окружающей среды Коми составили портрет среднестатистического охотника республики на основе анкетирования

Повсеместное анкетирование охотников было объявлено в Коми в июле. Анкетирование проводилось только в интернете и всего пять дней, в адрес охотуправления региона поступило около восьмидесяти анкет.

Как рассказал начальник охотуправления Эдуард Печорин, специалисты не ожидали такого активного отклика от охотников. Он выразил сожаление, что среди участников опроса мало сельчан: лишь один из десяти охотников, ответивших на вопросы, оказался жителем сельской местности.

"С учетом того, что в опросе приняли участие активные пользователи интернета, портрет охотника выглядит следующим образом: это горожанин старше 40 лет, в среднем тратящий на охоту более 15 тысяч рублей в год".

В среднем охотники-горожане выходят на промысел от трех до десяти раз в год. Любимым видом охоты участников опроса оказалась утиная, гусиная и глухариная. Несмотря на названные предпочтения, Э.Печорин заметил, что лимит медведей, выделенный в этом году в сезон охоты, в центральных районах весь выбран, тогда как в прошлом году меньше половины "разрешенных" медведей стали объектом интереса охотников.

Результаты анкетирования позволят российским специалистам учесть частные мнения при совершенствовании законодательства в сфере охотничьего хозяйства и общем реформировании отрасли. По словам Э.Печорина, анкетирование в масштабах страны поможет не только составить "портрет" охотников по областям, но и понять, что их не устраивает в конкретных случаях и что бы они хотели изменить.

Что еще почитать