Алтайские депутаты не поддержали инициативу учредить день охотника в крае

Единственный не поддержанный документ 21-й сессии Алтайского Заксобрания - проект внесения изменений в закон Алтайского края «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», представленный заместителем председателя комитета АКЗС по социальной политике Андреем Щукиным. Инициатором законопроекта выступила фракция ЛДПР.

«Число охотников в Алтайском крае с каждым годом возрастает с каждым годом, в настоящее время - около 50 000. Современные цивилизованные традиции охоты являются одним из наиболее значимых примеров бережного отношения к родному краю, сохранения и восстановления живой природы, биологического разнообразия животного мира и водных биоресурсов, а также их естественной среды обитания.

В Российской Федерации день охотника традиционно отмечался в начале сентября, что связано со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным. В целях сохранения, поддержки и развития российских традиций, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия предлагается установить праздничный день - «День охотника» на вторую субботу сентября», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Перед голосованием отрицательное заключение по проекту закона озвучил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов: «Как правило, праздники устанавливаются в связи памятными событиями, историческими датами или в честь определенной профессии. Примеры профессиональных праздников: День сельскохозяйственного, ветеринарного работника, День учителя, медика и так далее.

В Алтайском крае охота, прежде всего, носит характер любительской или хобби. Здесь речь не идет о каком-то профессиональном сообществе, в отличие от, например, республики Саха (Якутия) - единственном регионе, где такой праздник существует. Именно поэтому было принято отрицательное заключение комитета». Сергей Серов также призвал коллег-депутатов голосовать против данного законопроекта.

Депутат Сергей Писарев, помимо прочего известный в крае своей деятельностью в качестве директора Барнаульского зоопарка, также высказался против официального принятия Дня охотника в крае. По словам депутата, в его работе участились случаи, когда неравнодушные люди приносят раненых охотниками животных, запрещенных к промыслу. В связи с этим Сергей Писарев назвал более актуальным вопросом защиту животных, а не пропаганду охоты.

В результате голосования шесть депутатов поддержали проект закона, 38 проголосовали «против», двое воздержались и 12 депутатов не приняли участия в голосовании.

Что еще почитать