Количество случаев браконьерства в Кемеровской области увеличилось почти в 6 раз

Специалисты департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области с начала года выявили 47 случаев браконьерства против 8 за аналогичный период 2012. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента Павел Степанов.

Среди причин такого значительного роста он назвал, во-первых, погодные условия - большое количество снега, что затрудняло, например, косулям убегать от недобросовестных охотников. "Животное оказалось в беспомощном состоянии", - сказал Степанов. Во-вторых, выросла и собственно выявляемость случаев браконьерства, которые раньше оставались не зафиксированными. Этого удалось достичь благодаря целенаправленному приобретению техники - снегоходов и автомобилей повышенной проходимости. Так, если в 2011 году в департаменте было по 4-5 снегоходов и столько же машин, то сегодня они есть в каждом районе области. "Благодаря техническому оснащению у нас появляется больше возможностей. Для наших сотрудников угодья стали более доступными, соответственно они там больше времени находятся и больше выявляют. У нас задача стоит не поддерживать цифру на уровне прошлого года или снизить ее, стоит задача показать реальную картину", - отметил он.

Чаще всего незаконно "добывают" косуль, лосей, зайцев, бобров и рябчиков. На сегодняшний день сумма ущерба составляет более 1,3 млн рублей. В правоохранительные органы переданы 11 материалов для возбуждения уголовных дел.

Источник: www.tass-sib.ru

Что еще почитать