Курганская область. Более 100 человек приняли участие в обсуждении предстоящего сезона охоты

Участие в разговоре на самые острые и важные темы приняли более 100 человек - это специалисты аппарата управления охотничьего и рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, специалисты территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов, ГКУ "Экофонд" и охотпользователи Курганской области.

Одним из первых на обсуждение был вынесен вопрос, касающийся увеличения штрафных санкций для браконьеров. Согласно изменениям в ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, за нарушения правил охоты предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей (до мая текущего года было от 1 до 2 тыс. рублей). Также предусмотрена дифференциация ответственности за нарушение правил охоты.

Так, обязательное лишение права охоты предусмотрено:

- за добычу диких копытных животных без разрешения либо с нарушением условий разрешения (от 1 года до 3 лет);

- за охоту в неустановленные сроки или запрещенными орудиями и способами (от 1 года до 2 лет);

- за непредъявление по требованию уполномоченного должностного лица документов, наличие которых обязательно при осуществлении охоты (от 1 года до 2 лет).

За повторное нарушение правил охоты в течение года размер штрафа для физических лиц составит от 4 до 5 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 3 лет, на должностных лиц от 35 до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. Штраф предусмотрен и за непредъявление документов, наличие которых обязательно при осуществлении охоты.

Важным изменением в Федеральном законе "Об охоте..." стала и конкретизация порядка осуществления производственного охотничьего контроля на закрепленных территориях. Так, определенными процессуальными правами наделены производственные охотничьи инспекторы, которыми могут быть работники охотпользователей. Они имеют право проверять документы у охотников, производить досмотр вещей и транспорта, составлять акты и другое.

Как отметил в своем выступлении начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства Петр Федотов, в ближайшее время ожидается утверждение правительством Курганской области перечня должностных лиц департамента и ГКУ "Экофонд", которые смогут осуществлять федеральный государственный надзор. Это позволит пользоваться дополнительными процессуальными правами в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в области охраны животного мира.

На расширенном совещании собравшимся напомнили о ветеринарных требованиях при использовании объектов животного мира, особенностях оформления сообщений при выявлении правонарушений, порядке заполнения разрешений на добычу охотресурсов и другое.

Подводя итоги совещания, директор департамента Игорь Некрасов отметил, что предстоящий сезон охоты необходимо провести максимально успешно, а главное, в полном соответствии со всеми принятыми изменениями и требованиями законодательства.

Что еще почитать