Выдача разрешений на осенне-зимнюю охоту в Иркутской области начинается 6 августа

Получить разрешение на добычу диких зверей в общедоступных охотничьих угодьях Иркутской области в осенне-зимний период охоты 2013-2014 годов можно с 6 августа в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области и в обществах охотников.

Об этом рассказал начальник отдела охраны и регулирования использования животного мира и среды их обитания службы по охране и использованию животного мира региона Павел Минченко. Охота на бурого медведя началась 1 августа, охота на барсука откроется 15 августа, добыча пернатых, в частности, уток, глухарей и рябчиков, будет разрешена с 24 августа, а на кабана можно начинать охотиться с 1 сентября. С 15 августа охотники могут получить разрешения на добычу косули, лося, изюбря, соболя и других ценных зверей.

По словам Павла Минченко, охотникам следует помнить, что в этом году вводятся некоторые ограничение на использование нарезного оружия: на боровую дичь нельзя будет охотиться нарезным оружием калибра более 6 мм. Охотникам важно знать, что мясо добытых животных, в частности, медведей, кабанов и барсуков, может быть заражено трихинеллезом, поэтому важно сдавать его на анализ.

При наблюдении массовой гибели птицы охотнику стоит немедленно сообщить об этом в службу по охране и использованию животного мира Иркутской области и в службу ветеринарии, чтобы избежать распространения инфекции. По вопросам получения разрешений на охоту можно обратиться в службу по тел.: 209-089.

Что еще почитать