За убийство бурого медведя охотник получил три года условно и штраф

На Ямале осужден охотник, убивший медведя в берлоге самодельным автоматом. Ему назначили штраф в 100 тысяч рублей и испытательный срок. Валентина Карнаева судили за незаконную добычу медведя и незаконное изготовление оружия.

«Охотник Карнаев не имел специального разрешения на добычу бурого медведя. В феврале 2013 года, находясь в охотничьих угодьях возле с. Кики-Акки, он нашел медвежью берлогу. Ее координаты он внес в навигатор. Вернулся к берлоге Карнаев спустя два месяца — в апреле. Тремя выстрелами из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом карабин „Сайга“ Карнаев застрелил бурого медведя», — сообщают в прокуратуре ЯНАО. Ущерб от незаконной добычи медведя, по данным чиновников профильного департамента, составил 90 тыс. рублей.

Для охоты Карнаев собственноручно изготовил оружие из деталей карабина «Сайга», изменив конструкции деталей ударно-спускового механизма. Он сделал это, чтобы появилась возможность ведения автоматического огня. Судом Карнаев приговорен к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, и оштрафован на 100 тыс. рублей. Мужчина в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Что еще почитать