Решением правительства Московской области в Волоколамском, Клинском и Лотошинском районах запрещена охота на кабанов

Ограничения связаны со вспышками африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированными в этих муниципальных образованиях.

"Эпизоотическая обстановка по африканской чуме напряженная, - заявил сегодня журналистам зампред областного правительства Владимир Барсуков. - Сегодня в России насчитывается 62 очага этой болезни, из них 4 - в Московской области". Заболевание пришло из соседней Твери, которую лихорадит с прошлого лета. В середине июля в Подмосковье был объявлен карантин по свиной чуме, однако егеря продолжают находить в лесах павших от АЧС диких животных.

Африканская чума свиней безопасна для человека. Тем не менее, он может являться переносчиком этой болезни. Охоту потому и запрещают, чтобы люди не заходили в заражённую зону и не разносили вирус по соседним районам. Свиньи же гибнут от АЧС в 100% случаев, причём вакцинации зараза не поддается.

В очаговой зоне обычно уничтожают всё поголовье домашних свиней. "Ветеринарные службы совершили подворовый обход частного сектора в карантинных муниципалитетах, - говорит Барсуков. - В Волоколамске уничтожили 335 свиней, в Клинском районе 21, в Лотошинском - 3". По словам чиновника, печальная участь постигла только питомцев личных подворий и частных фермерских хозяйств, свиней на крупных сельскохозяйственных предприятиях не трогали - они пасутся на огороженных территориях, контакта с дикими животными не имеют.

По ветеринарным нормам разводить новых хрюшек жители карантинных районов смогут только через год после ликвидации очагов АЧС. Поэтому подмосковные власти призывают волоколамцев, лотошинцев и клинчан временно отказаться от свиноводства и заняться разведением овец, коз или кроликов.

Что еще почитать