Сурка-байбака хотят включить в Красную книгу Ульяновской области

Вопрос насчет сокращения численности сурка-байбака в нашем регионе был поднят еще в прошлом году. Тогда же и возникла идея издать региональный документ, который бы сокращал сроки охоты на этого грызуна во всей Ульяновской области и полный запрет на нее в Сенгилеевском и Радищевском районах. На территории двух этих муниципалитетов численность байбака сокращается гораздо стремительнее, чем в остальных. Собственно с этой целью Министерством природы и лесного хозяйства Ульяновской области был подготовлен проект постановления правительства региона «О введении ограничения охоты на сурка-байбака на территории охотничьих угодий Ульяновской области в сезон охоты 2013 года». Но пойти в жизнь этому документу не удалось.

Во-первых, свое веское «Нет!» сказала Волжская природоохранная прокуратура, которая объяснила это тем, что решения об ограничении охоты, а уж тем более о ее полном запрете, принимаются на федеральном уровне. У регионов же таких полномочий нет. Аналогичный ответ был получен и в Законодательном Собрании Ульяновской области.

В связи с тем, что создать из проекта постановления реально действующий документ не удалось, в Минприроды Ульяновской области пришли к вводу, что вопрос о включении сурка-байбака в Красную книгу вновь можно считать актуальным.

- Предлагаю всем заинтересованным зоологам, экологам, охотоведам, членам общественных экологических организаций подключиться к подготовке соответствующих обоснований, проведению необходимых общественных слушаний и экологических экспертиз , - призвал в своем блоге министр природы и лесного хозяйства Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Источник: mosaica.ru

Что еще почитать