С 15 июля в Башкирии можно подать заявку на лицензию на копытных и медведя

Министерство природопользования и экологии Башкортостана с 15 по 26 июля принимает заявления от охотников для участия в жеребьевке на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, проведение жеребьевки запланировано на 15 августа. Процедура распределения разрешений на охоту пройдет с использованием средств видеофиксации. Копии протокола заседания комиссии с информацией о выигрышных номерах будут размещаться на стендах в здании Минэкологии РБ, а в десятидневный срок после жеребьевки — на сайте министерства.

Охотникам предлагается возможность воспользоваться правом на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов путем обращения в Управление по охране животного мира Минэкологии РБ в течение 30 дней с момента размещения на сайте информации об итогах жеребьевки. Эти меры направлены на повышение открытости и прозрачности проведения конкурсных мероприятий: каждый охотник может отследить весь ход жеребьевки.
В целом будут разыграны разрешения по добыче взрослого кабана в 18 районах республики, кабана-сеголетки — в 18, лося до одного года — в 25, взрослого лося — в 42, медведя — в 10, косули до одного года — в 17, взрослой косули — в 24.

По сравнению с прошлым годом в разы увеличен лимит по добыче кабана в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. На сезон охоты предварительный лимит по взрослому кабану составит 1916 голов, по кабану-сеголетке — 1893. В ближайшее время Минприроды России будут согласованы окончательные лимиты по всем видам охотничьих ресурсов.

Заявления от охотников на право получения разрешения на добычу копытных животных и медведя принимаются по адресу: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86.
Дополнительную информацию о порядке распределения разрешений, формах заявлений можно получить по телефону в Уфе: (347) 272-83-68, или на официальном сайте Минэкологии РБ.

Источник: www.bashinform.ru

Что еще почитать