Сроки охот на водоплавающую дичь и ограничения на охоту на косулю в Красноярском крае

Осенняя охота на гусей и уток в северных районах Красноярского края откроется 24 августа, соответствующее решение принято Охотсоветом при краевом правительстве, сообщила в понедельник РИА Новости представитель министерства природных ресурсов и лесного комплекса Олеся Бондарева.

Введение таких ограничений охоты объясняется затянувшейся холодной весной 2013 года, в результате чего выводки пернатых птиц к открытию сезона охоты в августе не успеют подняться на крыло. Перенос сроков осенней охоты даст возможность им окрепнуть и сохранить численность дичи. Сроки завершения охоты на птицу различные и зависят от вида дичи и территории ее добычи, отметила Бондарева.
Кроме того принято решение запретить осеннюю охоту на косулю в Абанском, Большемуртинском, Иланском, Нижнеингашском, Пировском районах, в левобережной части Балахтинского и Новоселовского, а также в общедоступных охотничьих угодьях Краснотуранского района.
На правобережье Балахтинского, Казачинского, Новоселовского районов, в Дзержинском, Идринском, Краснотуранском, Канском, Козульском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском районах сроки охоты на косулю ограничены с 15 октября по 15 ноября 2013 года.
В Богучанском, Ермаковском, Ирбейском, Каратузском, Кежемском, Курагинском, Манском, Минусинском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Уярском и Шушенском районах период охоты на косулю ограничен с 1 ноября по 15 декабря 2013 года.

Источник: ria.ru
 

Что еще почитать