Омичи предложили сдвинуть сроки охоты в охотничьих угодьях региона

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии состоялся Охотхозяйственный совет по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов

По вопросу параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Омской области в 2013 – 2014 годах участники охотсовета внесли предложения по изменению периодов охоты.

Так, на водоплавающую дичь предложено охотиться в более ранние сроки в северных районах Омской области в виду природно-климатических условий. По охоте на косулю в закрепленных охотничьих угодьях предлагается охотиться в октябре, где численность копытных достаточна и проведены соответствующие биотехнические мероприятия. Все предложения и пожелания от охотпользователей будут проанализированы и внесены соответствующие коррективы, заверили в минприроды.

Также на заседании сообщили, что в регионе увеличилось как количество выявленных нарушений в целом, так и количество выявленных фактов незаконной добычи копытных. К примеру, в 2013 году выявлено 520 нарушений, а за аналогичный период 2012 года – 313. Из них выявлено 64 факта незаконной добычи копытных животных (2012 год – 14), возбуждено 21 уголовное дело (2012 год — 5 дел).

В течение весеннего сезона охоты 2013 года госохотниспекторами выявлено 157 нарушений правил охоты, изъято 21 орудие незаконной добычи. Наиболее массовым нарушением является охота без разрешения.

Добавим, до 1 августа 2013 года Указом губернатора будут утверждены лимиты добычи охотничьих ресурсов и сроки охоты на территории Омской области в 2013 – 2014 годах.

Справка:

Охотуправлением продолжается выдача охотничьих билетов единого федерального образца. Всего с начала процедуры выдачи охотничьих билетов единого федобразца выдано 42 285 охотничьих билетов. В 2013 году выдан 3261 охотничий билет.

Что еще почитать