Россельхознадзор настаивает на депопуляции диких кабанов на Смоленщине

Кабанам на смоленской земле приходится совсем не сладко. С 22 июня по 1 июля в охотхозяйствах Сычевского, Новодугинского и Гагаринского районов было отстреляно порядка 100 кабанов. Впрочем, жертвы обоснованы – «охота» ведется в рамках регуляции численности животных, а также согласно проекту реализации мероприятий по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней в дикой фауне.

Пробы, взятые от убитых животных, направляются на исследования. Пока, как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, положительных результатов заражения возбудителем АЧС не установлено. «Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в дикой фауне первой и второй угрожаемых зон Сычевского района, а также в других районах Смоленской области сохраняется благополучной», - отметили в ведомстве.

Меж тем, Россельхознадзор настаивает на увеличении плана по отстрелу диких кабанов. По данным Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, в области насчитывается порядка 20 тысяч особей, отстрелять решено 260. Однако, по мнению надзорного органа, методика, по которой производятся расчеты, несовершенна, и численность диких кабанов в разы превышает официальные статистические данные.

«Современная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации, а также опыт борьбы с данным заболеванием других стран диктует более жесткие условия. Для сохранения свиноводства в регионе необходимо максимально сократить популяцию кабанов. Эксперты приходят к выводу, что нынешняя обстановка требует депопуляции вида», - заявили в Россельхознадзоре.

Что еще почитать