Ради гусей в костромском заповеднике распашут землю

Чтобы привлечь гусей, в природном заповеднике "Кологривская пойма" распашут и засеют земельные участки.

По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, в нынешнем году численность мигрирующих гусей, отдыхающих на перелете на особо охраняемой природной территории "Кологривская пойма", увеличилась на треть - с четырех с половиной тысяч до шести.

Это прямое следствие биотехнических мероприятий, которые проводятся здесь уже третий год. Как пояснил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов департамента природных ресурсов Сергей Простов, ради привлечения в "Кологривскую пойму" гусей, которые начали здесь останавливаться по дороге из Европы в Арктику в середине девяностых годов, вырубается кустарник, распахиваются и засеиваются семенами многолетних трав участки земли - потому что гуси используют в пищу молодые побеги травы.

В этом году, по словам Сергея Простова, к работе по созданию комфортных условий для диких гусей были привлечены кологривские охотники. Здесь решили возродить существовавшую в советское время традицию: разрешение на охоту на лимитированных животных (медведя, лося, кабана) в общедоступных охотугодьях гарантированно получали те охотники, которые что-то полезное сделали для леса. Поэтому теперь и люди с ружьем сеют здесь многолетние травы, устраивают подкормочные площадки и солончаки, участвуют в учете охотничьих животных.

Сергей Протов пояснил, что работа по увеличению кормовой базы для гусей и созданию для них комфортных условий будет продолжаться и дальше. Кологрив почти двадцать лет назад стал местом массового скопления мигрирующих гусей, в том числе редких и охраняемых видов - пискульки, краснозобой казарки, серого гуся, и намерен звание "гусиной столицы" за собой сохранить.

По прикидкам специалистов, одновременно на особо охраняемой природной территории "Кологривская пойма" могут находиться до 14 тысяч перелетных птиц.

Источник: РГ

Что еще почитать