За прогулку в охотугодиях с оружием и охотничьей собакой мужчине придется заплатить штраф

В Красноярский краевой суд обратился житель Ужурского района с надзорной жалобой на вступившее в законную силу решение районного суда по делу об административном правонарушении.

Согласно материалам дела, в общедоступных охотничьих угодьях Ужурского района два егеря во время рейда по выявлению фактов незаконной охоты осенью 2011 года заметили автомобиль, который двигался в их направлении, а за машиной следовала охотничья собака. Затем автомобиль развернулся и поехал обратно, но госинспекторы его догнали. В багажнике автомобиля оказалось зачехленное оружие и 100 патронов к нему.

Разрешения на добычу объектов животного мира на данной территории у мужчины не было, и на него был составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания он был признан виновным по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил пользования объектами животного мира») и ему назначено административное наказаниев виде штрафа в 1 тыс. рублей.

Мужчина обратился в суд с жалобой на это постановление, но Ужурский районный суд в мае 2012 года оставил его без изменения. Далее, в порядке административного законодательства, судебное решение он не обжаловал, и оно вступило в законную силу. Однако потом мужчина решил подать жалобу на уже вступившее в законную силу решение суда и обратился в Красноярский краевой суд.

Он заявил, что в его действиях состава правонарушения не было, так как перевозил оружие без цели охоты и без нарушения законодательства. Но краевой суд не нашел оснований к отмене судебного решения, пояснив, что сам факт нахождения в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты без охотничьего билета и других необходимых документов на право охоты уже является административным правонарушением.

Согласно п. 1 Правилам охоты, нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты приравнивается к производству охоты.

Аналогично в Федеральном законе от 24.07.2009 г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» указано, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Таким образом, Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Что еще почитать