Двое мужчин добыли гигантского питона

Гигантский питон рекордных размеров был обнаружен в американском штате Флорида. Пресмыкающееся длиной почти в шесть метров было поймано и добыто группой молодых людей.

Гигантская змея весом в 60 килограммов побила предыдущий рекорд более чем на 30 сантиметров. Бирманский питон, являющийся представителем одного из инвазивных видов, наводнивших Флориду, был найден и убит Джейсоном Леоном в юго-восточной части Майами.

Ему удалось заманить змею в ловушку, увидев часть ее тела, торчащую из подлеска. С помощью друга он убил змею ножом. По словам ученых из университета Флориды, это была самка, однако яиц она не несла.

Позже представители фонда дикой природы Флориды сообщили, что убитая змея стала самой крупной из когда-либо зарегистрированных в США. Длина предыдущего рекордсмена составляла 5 метров 35 сантиметров.

«Мы ехали домой, когда мое внимание привлекло нечто торчащее на обочине дороги. Сначала я не знал, что это было", - говорит Веронике Лариос, который сопровождал Леона в Эверглейдс.

Позже змею передали в университет Форт-Лодердейл во Флориде для вскрытия. Комитет по охране дикой природы Флориды в последнее время санкционированной охоту на рептилий, чтобы попытаться избавить Эверглейдс от нашествия питонов.

В общей сложности 63 питона были захвачены в месячной охоте, в которой приняли участие 1600 человек. Самым длинным из убитых питонов стал самец длиной 4 метра 35 сантиметров.

Питоны причиняют непоправимый вред экосистеме Эверглейдса, убивая множество видов животных. Они также размножаются с угрожающей скоростью. Первыми рептилиями, выпущенными в Эверглейдсе, как полагают, были домашние животные, которым стали малы их аквариумы.

Что еще почитать