В Курганской области за период охоты проверено 2,5 тысячи граждан

Более 200 мобильных групп вели круглосуточное дежурство в период весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь с 25 апреля по 4 мая. В их составе работали сотрудники территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов Департамента, егеря ГКУ "Экофонд" совместно с охотпользователями и сотрудники полиции.

В результате контрольно-надзорных мероприятий проверено 1162 транспортных средства и 2458 граждан, было выявлено 56 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. У нарушителей изъято 49 единиц орудий охоты (из них 26 единиц оружия, 5 петель, 18 капканов). За период весенней охоты незаконно добыто 4 косули, 1 заяц-беляк, 4 ондатры, 20 уток.

В Юргамышском районе было подано заявление о возбуждении уголовного дела в Межмуниципальный отдел МВД России "Юргамышский" по факту незаконной добычи 3 косуль неустановленными лицами на территории Юргамышского охотничьего угодья.

Чрезвычайных происшествий и несчастных случаев в период весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь зафиксировано не было.

Источник: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

Что еще почитать