В Волгоградской области массово истребляются дикие животные

Массовое хищническое истребление животных - лосей, оленей, косуль, кабанов - происходит в Волгоградской области, и, по всей вероятности, животный мир совсем скоро станет абсолютно «голым».

О критической ситуации, возникшей в охотничьем хозяйстве региона в связи с произошедшим реформированием отрасли, в письме на имя председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова, рассказал житель станции Панфилово Новоаннинского района охотник Владимир Хомутов. Однако, как сообщил отправитель письма, ответа он не получил. Возможно, потому, что ответить властям нечем.

«В данный момент объектом охоты остался только заяц, да и тот на исходе. Моторизованные бригады выезжают за ним на дорогих джипах, вооруженные пятизарядными ружьями, которыми можно подстрелить, не вылезая из машины. Это менталитет современного охотника, - говорит Владимир. - Какая-то необъявленная война животному миру».

По словам Владимира, ситуация ухудшилась и стала критической после того, как районная общественная организация «Охотрыболовсоюз» была разделена на три части и передана охотпользователям. Но никто не стал заниматься разведением объектов охотничьего животного мира, ни один охотпользователь не приобрел инкубатор и не стал выводить диких уток, фазанов, перепелов и выпускать их в охотничьи угодья.
«Но посмотрите их отчетность - все есть, в том числе и воспроизводство, правда, только виртуальное, - говорит Хомутов. – Я об этом и Керсанову прямо сказал. Но толку нет».

Крайне непонятна и позиция комитета охотничьего хозяйства и рыболовства правительства Волгоградской области, которое возглавляет Андрей Шалаев. Огромный штат сотрудников комитета, есть даже отдел охраны объектов животного мира и водных биоресурсов, сам Шалаев раздает интервью, в которых убеждает всех в том, что «платностью регулируется охота».

Однако по словам Хомутова это абсолютно не соответствует истине. К примеру, охотпользователь по Новоаннинскому району даже в зону покоя – воспроизводственный участок – продает путевки по 500 рублей в сутки. Вот и все воспроизводство.

«Деятельность комитета, - убежден Хомутов, - а также правительства области - не соответствует современным требованиям: у него цель – не сохранить и преумножить охотресурсы, а продать. По его словам в Германии всего на 1 гектар земли приходится десять особей. Через каждые 100 метров на магистралях знаки: «Осторожно, дикие животные». Они действительно рядом: косули кабаны, зайцы… У нас же, если, к примеру, у охотпользователя «Сарма» в Новоаннинском районе на 300 га найдется 1 особь, то уже хорошо".

«Я предложил председателю правительства Керсанову, курирующему данную отрасль, чтоб он посадил в автобус весь комитет и приехал к нам в угодья к охотпользователям. И чтобы те реально показали чиновникам объекты охотничьего и животного мира, - говорит Владимир. – Но видно, не по адресу обратился, ответа так и не получил. По всей видимости, в правительстве решаются более глобальные вопросы, сохранения животного мира не касающиеся. Так что, получается, что и правительству, и губернатору совсем не до угодий».

А «дел тут всего ничего», - как утверждает охотник. В районах должна быть ОДНА охотничья организация по сохранению и преумножению объектов животных охотничьего мира, организация, которая произведет учет под контролем общественных экологических организаций, и, исходя из данных, решит: увеличивать срок охоты или сокращать. Тех же охотпользователей, которые не занимаются воспроизводством лосей, оленей, косуль, кабанов, - необходимо, по разумению Владимира Хомутова, лишить лицензии долгосрочного пользования территорий и акваторий.

«Я обращался к Керсанову и его правительству с просьбой ограничить охоту на зайца двумя месяцами – ноябрем и декабрем. В январе ложится снег, заяц уходит с полей на лесополосу и становится уязвимым: ему совершенно негде скрыться, он уничтожается беспощадно, в таком случае мы лишимся последнего охотничьего объекта национального достояния, - говорит Владимир Александрович. - Численность регулируется именно ограничением охоты, но никак не платностью. Этому беспределу надо положить конец. Удобно устроились господа: не надо ни сеять, ни пахать, ни урожай убирать. Выдали путевки, получили деньги, составили виртуальную отчетность, превратили охоту в доходную статью, и все! Это верх цинизма – зарабатывать на беззащитных животных», - заключает Хомутов.

Сегодня он написал новое обращение - в «Альянс зеленых» - на имя председателя Игоря Поддубного, так как у него нет надежды ни на правительство Волгоградской области, ни на губернатора. «И это при том, - говорит он, - что СМИ неустанно цитируют инициативы главы региона о развитии внутреннего туризма, расширении инфраструктуры для любительской охоты и спортивного рыболовства, а председатель комитета Шалаев отчитывается о сохранении видов и увеличении численности охотничьих ресурсов. Однако, я думаю, это только слова и очередные обещания», - заключает охотник из Панфилово.

Источник: Высота 102.0

Что еще почитать