Итоги весенней охоты в Московской области

С 20 по 29 апреля в Московской области была проведена охота на водоплавающую и боровую дичь. Охотники-любители получали разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях Солнечногорского, Шатурского и Щёлковского районов или на приобретение путёвок на осуществление охоты в закреплённых охотничьих угодьях области.

За весенний сезон охоты сотрудниками Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Московской области было выдано более 170 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

В соответствии с правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 и постановлением губернатора Московской области от 31.10.2012 № 319-ПГ «О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области» в охотничьих угодьях Московской области были разрешены следующие способы охоты:

- на токующих самцов глухарей на току;
- на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;
- на вальдшнепов на вечерней тяге;
- на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
- на гусей из искусственного укрытия.

Допускалось применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, а также применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

Кроме того, предусмотрен ряд ограничений и запретов в период весенней охоты. В частности, запрещена охота:

- на вальдшнепа на утренней тяге;
- с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
- с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
- на самок уток, глухарей, тетеревов;
- на рябчиков, лысуху, камышницу;
- на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также «на воде» и на расстоянии менее 200 метров от её уреза, с учётом разлива.

Несмотря на установленные ограничения и запреты, некоторые граждане нарушали правила охоты. За сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь государственными охотничьими инспекторами Московской области было выявлено 126 административных правонарушений, вынесено 75 постановлений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Два административных дела переданы в суды по месту совершения правонарушения. Привлечено к ответственности 68 граждан.

По словам и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяны Тихоновой, руководителями отделов надзора управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов областного Минсельхозпрода было наложено штрафов на сумму 42 тысячи рублей, предъявлено исков на сумму 9 тысяч рублей. Все средства с нарушителей взысканы в полном объёме.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминает охотпользователям и охотникам-любителям о необходимости соблюдения правил охоты, недопущения случаев нарушения законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и требований техники безопасности при осуществлении охоты.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Что еще почитать