Беларусь и Россия намерены реализовать совместную программу разведения зубров

Беларусь и Россия намерены реализовать совместную программу разведения зубров. Ее концепция обсуждалась вчера в Москве на совещании в Постоянном комитете Союзного государства, сообщили БЕЛТА в Посткоме.

Несмотря на успехи по возрождению зубра, достичь гарантированного долгосрочного результата сохранения его популяции пока не удалось, говорится в представленной на совещании концепции программы. По данным ученых, сегодня численность зубров достигает 4663 особей, из них 1084 обитают на территории Беларуси и 660 - в России.

Авторы проекта концепции считают, что принятие эффективных мер по обеспечению сохранения зубра в долгосрочной перспективе будет способствовать повышению международного престижа и формированию позитивного имиджа обеих стран в сфере возрождения едва не исчезнувшего уникального вида животных планеты, послужит развитию экологического туризма и росту привлекательности Беларуси и России для зарубежных гостей и партнеров. При этом инициаторы проекта утверждают, что его реализация будет приносить прибыль за счет коммерческой охоты в размере 320 тыс. евро в год.

На реализацию программы, рассчитанной на пять лет, предлагается израсходовать 600 млн. российских рублей.

На совещании ученые представили свои идеи и предложения, и было принято решение оказать содействие в разработке этой программы Союзного государства.
 

Что еще почитать