В Архангельской области возбуждено 35 уголовных дел, связанных с оружием и охотой

В Архангельской области подведены итоги профилактического мероприятия «Охота», в рамках которого были проверены соблюдение правил охоты, оборота и хранения огнестрельного оружия.

Стражами порядка было проведено 370 рейдов, в том числе 165 - совместно с органами охотнадзора, а также 24056 проверок граждан - владельцев оружия, в результате которых выявлено 1837 нарушений правил оборота оружия и правил охоты.

1027 из них были связаны с нарушением владельцами оружия сроков регистрации (перерегистрации) или сроков постановки оружия на учет. 35 протоколов составлено по ст. 20.13 КоАП, предусматривающей ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

По 35 выявленным нарушениям возбуждены уголовные дела, в том числе: 13 уголовных дел по ст.222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»; 15 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»; 6 уголовных дел по фактам незаконной охоты.

Всего за допущенные правонарушения сотрудниками полиции изъято 1660 единиц оружия. Добровольно и на возмездной основе жители области сдали 61 единицу оружия, без малого тысячу боеприпасов и 602 грамма взрывчатых веществ.

Источник: vdvsn.ru

Что еще почитать