Росохотрыболовсоюз внесен в «Государственный реестр селекционных достижений»

Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, определяет перечень видов и пород сельскохозяйственных животных, разрешенных для племенного разведения на территории Российской Федерации. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории нашей страны.

В 1993 году по заявке МСОО МООиР 28 пород охотничьих собак были включены в госреестр, а Московское общество охотников и рыболовов выступило в качестве оригинатора этих пород, то есть лица, осуществляющего поддержание и воспроизводство племенного материала. Несколькими годами позже была разработана и утверждена «Методика испытаний на отличимость, однородность и стабильность для собаки домашней», позволяющая описывать породы собак в соответствии с требованиями ФЗ «О племенном животноводстве». В конце прошлого года Росохотрыболовсоюз подал в Госсорткомиссию заявку о включении Ассоциации в список оригинаторов тридцати пород охотничьих собак и в марте получил положительный ответ.

Росохотрыболовсоюз внесен в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 2. Животные» под номером 15856 как оригинатор пород охотничьих собак.

Источник: РОРС

Что еще почитать