В Хакасии создан общественный охотничий совет

В Хакасии состоялось первое заседание общественного Совета в сфере охотничьего хозяйства и сохранения биоразнообразия. На нем был избран председатель созданного в начале марта органа. Им стала заместитель руководителя Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Татьяна Брагина. Также было решено сформировать коллегию Совета, которая будет оперативно рассматривать вопросы, касающиеся его деятельности.

Главной же темой обсуждения стало совершенствование государственной политики в сфере охотничьего хозяйства. Единогласно было поддержано мнение о том, что наиболее целесообразным является сохранение полномочий в области охраны животного мира за субъектами федерации с увеличением числа штатных инспекторов и объема выделяемых субвенций из федерального бюджета.

Кроме того, члены Совета направили в Минприроды РФ предложение рассмотреть вопрос о внесении изменений в КоАП РФ в части наделения охотоведов и егерей охотпользователей полномочиями по составлению протоколов в отношении нарушителей природоохранного законодательства, рассказывают подробности в пресс-службе Госкомитета.

Что еще почитать