Спасти косуль в Курганской области

Темой внепланового совещания Департамента природных ресурсов Курганской области с охотпользователями было спасения косуль, попавших в бедственное положение. Руководством были даны рекомендации по сохранению поголовья охотничьих животных, осуществлению грамотного федерального охотничьего надзора и производственно-охотничьего контроля. Недавно образовавшаяся ледяная корка ограничивает передвижение косули и препятствует добыче корма, а по сводкам Гидрометцентра интенсивное таяние снега начнётся только в первой декаде апреля.
С начала декабря 2012 года по 22 марта текущего года охотпользователями выложено почти 9 тыс. тонн сена, столько же зерноотходов, 260 центнеров сенажа, 180 центнеров капусты, более 200 тыс. штук веников. Для облегчения передвижения косули проложено более 53 тыс. км дорог.

Начальник Управления охотничьего и рыбного хозяйства Петр Федотов отметил, что на данном этапе необходима дальнейшая работа по прокладке троп тракторами и выкладка именно сочных кормов, а также сена люцерны. При длительном питании сухим кормом и снегом у косули нарушается водно-солевой обмен, что приводит к еще более быстрому истощению и гибели животного. Особое внимание необходимо обратить на наличие в охотничьих угодья волков и бродячих собак и в ближайшие дни сконцентрировать свои усилия на борьбу с этими животными.

Из-за варварского отношения некоторой части населения к диким животных за последние 4 месяца незаконно добыто 355 косуль. Не смотря на бедственное положение браконьеры, пускают в ход петли, капканы, оружие, механические транспортные средства, загоняют косулю на снегоходах и забивают палками. Последний такой случай произошёл в Петуховском районе, когда с использованием снегохода было уничтожено 12 косуль. Ущерб государству, который должны будут возместить нарушители, составил 720 тысяч рублей. В области круглосуточно патрулирует 80 мобильных групп, в составе которых егеря ГКУ Экофонд, специалисты территориальной службы, сотрудники полиции и пограничной службы. Еженедельно выявляется от 5 – 10 случаев браконьерства.

По данным Департамента на хорошем уровне проводятся мероприятия по сохранению животных в Шадринском, Каргапольском, Катайском, Далматовском районах. Единичные случаи падежа зарегистрированы в Кетовском, Юргамышском, Варгашинском, Мокроусовском, Шумихинском и некоторых других районах области. К тем пользователям, кто уходит от выполнения обязательств направленных на сохранение диких копытных животных, будут применяться меры воздействия в рамках действующего законодательства, вплоть до сокращения квот добычи косули.

В ближайшие дни охотпользователям поставлена задача кроме расчистки дорог и подкормки животных, еще раз провести полное обследование охотничьих угодий с целью оценки состояния диких копытных животных и выявления более точных объёмов их падежа.
 

Что еще почитать