На Шпицбергене туристы застрелили белого медведя

Не зря все-таки на Шпицбергене развешаны дорожные знаки «Осторожно! Белый медведь». Добродушные на вид мишки могут представлять серьезную опасность для человека.

Так, 24 марта супружеская пара из Норвегии, проводившая время в одном из гостевых домиков на Шпицбергене, испытала настоящий шок. 350-килограммовый белый медведь пытался залезть внутрь помещения через окно.

- Туристы сначала отпугивали незваного гостя сигнальными ракетами, но это не остановило зверя, - сообщает норвежская газета «Nordlys» (Тромсё). - По словам очевидцев, он уже наполовину протиснулся в окно. И тогда люди вынуждены были применить охотничье оружие. Зверь был убит!

О случившемся туристы немедленно доложили губернатору, пояснив, что действия были вызваны необходимостью самообороны. Тем не менее, полиция начала расследование случившегося, ведь белые медведи внесены в Красную книгу и находятся под защитой государства.

Напомним, на Шпицбергене помимо норвежских поселений также расположен российский шахтерский городок Баренцбург. Он является базой треста «Арктикуголь», среди сотрудников которого есть и жители Мурманска.

 

 

Изображение
 

Источник: www.kp.ru

Что еще почитать